У моего мужа умерла мама 3 месяца назад. Отец не родной.
Если усыновленный, то является наследником первой очереди. Если не был усыновлен и отсутствуют наследники всех очередей по закону, то пасынок является наследником седьмой очереди. Ст.1142, 1145 ГК РФ.
С заявлением о принятии наследства обращаться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Ст.1152 ГК РФ.
наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу по месту жительству умершего. Даже если он не отец Вашего мужа, но являлся супругом его мамы, то он также является наследником первой очереди.