Или им надо продать обмененную квартиру, чтобы расчитаться с государством?
Кто-нибудь поможет разобраться: облагаются ли НДФЛ договора мены равноценных квартир или нет. В Письме Минфина сказано, что налогом облагается полученный доход. Но госпожа М.В. Истратова в своем интервью трактует письмо иначе и заявляет, что налог платится со стоимости обмениваемой квартиры. Таким образом получается надо платить налог не с полученного дохода а со сделки. Причем обоими участниками, но не сказано из каких средств? Если я поменялся с родителями равноценными квартирами, то я заплачу налог, допустим из зарплаты, но родители-пенсионеры не имеют столько денег. Или им надо продать обмененную квартиру, чтобы расчитаться с государством?
Лучший ответ
Уважаемый Илья, при обмене равноценными квартирами НДФЛ облагается доход т.е равный 0.С уважением Алексей.
Добрый день, Господа.
Огромное спасибо за участие в моих хлопотах и за быстрый ответ. Надеюсь, что налоговая инспекция разделяет ваше мнение на этот вопрос.
С уважением, Илья.