Как помочь своей пожилой маме справиться с коллекторами, требующими погашение кредита, взятого ее сыном и его товарищем?

Я даже не знаю в какую тему поставить свой вопрос. Дело в том, что мой брат и его товарищ по работе взяли какой то кредит, я точно не знаю какой, потому что один, говорил одно, другой другое. Тем более, что это было лет 6 или 7 назад. Документов я не видела. В каком банке брали не знаю. Вся беда в том, что телефон поручителя они вписали мою маму, а ей уже 78 лет. И вот уже на протяжении более двух лет названивают из Москвы коллекторы или кто то еще, что бы она погашала их долг, предлагали из пенсии. Я сейчас переехала к ней, что бы помогать. Поэтому попыталась разобраться с этой ситуацией. В прошлом году разговаривала с девушкой из этого агенства, вроде пришли к решению. А в этом году звонки возобновились. Говорят не люди, а запись. Воспринимается, как угроза. Если отвечаешь на звонок, то слышишь ответ, а если молчишь, то тишина и потом сброс. А говорят примерно так Внимание! У вас осталось 2 дня на погашение дога по кредиту. Иначе будут применены меры Я говорю примерно, потому что последние звонки я старалась не слушать и просто бросала трубку.
Лучший ответ

в полицию нужно написать заявление о вымогательстве. тем более что о кредите никто ничего не знал