Невозможно перейти из коммерческого найма в социальный - как быть?
Дали комнату по коммерческому найму в апреле будет три года как проживаем с сыном в комнате, когда подписывали договор сказзали, проживаете три года переходите в социальный найм, а там можете приватезировать её,а сейчас как говорят вышел закон что, изз коммерческого найма перейти в социальный нет возможности. Мы каждый год переригистрируемся. Что делать, как быть? Спасибо.
Здравствуйте! Договор найма жилого помещения, под которым в теории и юридической практике понимается договор коммерческого найма, по своей природе гражданско-правовой. Он регулируется нормами главы 35 ГК РФ. Бывает долгосрочным до 5 лет и краткосрочным до 1 года. По договору социального найма жилое помещение предоставляется в государственном или муниципальном жилищном фонде (п. 1 ст. 672 ГК РФ, ст. 49 ЖК РФ). В ГК РФ не содержится указания, из какого жилищного фонда предоставляются жилые помещения по договору коммерческого найма. В ЖК РФ дается понятие жилищного фонда и выделяются его виды в зависимости от формы собственности и целей использования (в частности, жилищный фонд коммерческого использования — п. 4 ч. 3 ст. 19). Согласно статье 49 ЖК РФ предоставление жилого помещения по договору социального найма возможно малоимущим гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, признанными таковыми. Если вы будете признаны нуждающимися в жилом помещении и малоимущими гражданами, тогда сможете заключить договор социального найма.