Самара, 04.12.2014, 08:40

Обязателен ли досудебный розыск наследников, если они выехали из города 22 года назад и молчат о месте нахождения?

Вопрос №5546588 из г. Пенза
опубликован 04.12.2014, 08:40
Скажите, пожалуйста, если 22 года назад наследники выехали из города, куда не известно, при иске о признании права собственности в порядке наследования досудебный порядок в розыске их обязателен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, принятие мер, направленных на розыск наследников, не носит обязательный характер

04.12.2014, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нет, не обязателен

04.12.2014, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Меня смущает только их правильно выбранная тактика: отец пил, бомжевал, не мог знать, поэтому и они не знали. Как быть?

04.12.2014, 08:59

в это ни один суд не поверит

04.12.2014, 09:01

Доказывайте, что знал, но по каким-то причинам не хотел действовать

04.12.2014, 09:02

Своими ответами вы придаете мне уверенность Выдержите, пожалуйста, еще один вопрос:

Родители рано умерли. Жил с бабушкой. кот. завещала мне и ее сыну, уехавшему на Север по 1/2 дома, Умерла. Продолжая жить в доме бабушки, свою долю я оформил. Дядя, живя на Cевере, 8 лет в наследство не вступил, умер. Прошло еще 14 лет, дети дяди не вступили в наследство. Дом требует кап. ремонта. Я подал иск о признании права собственности, приложив решение суда о вступлении в наследство на долю дяди. Суд нашел место жительство детей тоже на Севере. Они заявили, что о завещании не знали, претендуют на наследство. Дочь просит дело отложить для ознакомления с делом, сын -признать право собственности. Судья кричит, что у нее через 2 дня заканчивается срок рассмотрения иска и что у меня два варианта: либо оставлять без движения, либо будет отказ в иске поскольку нашлись наследники и потеряю госпошлину. Я конечно выбрал сохранение госпошлины, но дело назначено на завтра обещал не придти.

Но как-то у меня не вяжется: 22 года никто не вступил в наследство. Я живу там 40 лет, есть решение суда о вступлении в наследство на долю дяди. Почему нельзя было рассмотреть по существу? И почему дело проигрышное, раз нашлись ответчики. Хорошо, что нашлись.Что

изменилось? Как мне поступить? Спасибо.

04.12.2014, 09:14

Почему вы так считаете что дело проигрышное Оно совсем не проигрышное И на суд вам обязательно нужно идти А судья поступает как ему проще Ваше дело сложное а тут всего два дня до окончания срока рассмотрения Ясно что в два не уложиться

04.12.2014, 09:20

Вы хотите чтобы в рамках сайта, не зная Вашего дела, не ознакомившись с иском и возражениями, разъяснили как Вам себя вести в суде.

Вы мне в "личку" уже задавали ЭТОТ вопрос (шесть раз на сайте и один раз лично мне).

Юридические "курсы" на данном сайте не ведутся, тем более, не ознакомившись с Вашим делом, не учтя фактических обстоятельств (а не с ваших слов, Вы задаете вопросы меняя обстоятельства) дать грамотный ответ (Как мне поступить?) не возможно. Ваше дело серьезное, решается вопрос права собственности.

Как Вам поступить? увеличивая количество противоречивых вопросов связанных с делом, Вы только путаете себя и юристов. Наймите профессионала, он ознакомиться с делом и поможет Вам

04.12.2014, 09:33