Тюмень, 04.12.2014, 09:24

Проблемы с выплатой алиментов - возможность отзыва денег из банка и право на моральный ущерб

Вопрос №5546877 из г. Тюмень
опубликован 04.12.2014, 09:24
Я приставам унесла исполнительные листы на алименты (на детей и на мое содержание) 30.10.2014, а алименты начисляться должны со 2.10.2014 г. когда деньги поступили насчет бывшего мужа они их отправили на погашение его долгов по банка в результате чего алиментов я не получила. Они могут отозвать деньги с банков куда отправили или мне в прокуратуру писать заявление на приставов? И сколько я могу запросить тогда морального ущерба?. а долг по алиментам на 02.12.2014 г составляет 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из банков не отзовут (без согласия банка). Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

04.12.2014, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отозвать деньги у банка не могут. Можете написать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава или в прокуратуру как хотели. Проведут проверку, дадут письменный ответ.

В момент списания денег банку, видимо, постановления на списания алиментов в банке мужа не было. Иначе алименты бы списались первыми.

04.12.2014, 09:37

А на моральный ущерб я могу подать? и сколько?

04.12.2014, 09:33

Моральный вред оценивается по наличию нравственных и физических страданий (ст. 151 ГК РФ). Истец указывает ту, сумму, в которую он оценивает свой вред, а суд принимает решение насколько это сумма соответствует. Если посчитает завышенной, то снизит

04.12.2014, 09:35

Потаким делам не взыскивается моральный вред

04.12.2014, 09:36