Снятие с учета и проблемы с получением военника - мой опыт и рекомендации
При оформлении гражданства должны били зарегистрироваться в военкомате.
статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая гласит: призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
При этом может возникнуть вопрос по ст.328 Уголовного кодекса РФ: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы – наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если у военкомата есть основания полагать, что гражданин уклонялся от призыва на военную службу, он обязан передать материалы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении данного гражданина.
Согласно п. «а» ч. 1 ст.78 к преступлениям небольшой тяжести применяется срок давности 2 года.
Уклонение от призыва является длящимся, соответственно, срок давности начинает течь со дня исполнения гражданину 27 лет.
При этом можете быть привлечены к административной ответственности за несоблюдение правил воинского учета.
Обязаны выдать военный билет. А синяя справка - это что такое.Приписное свидетельство синее.