Можно ли удалить данные об административном правонарушении из базы данных МВД для трудоустройства?
В 2007 году, когда я был несовершеннолетним (мне было 17), мною было совершено административное правонарушение (распитие алкоголя) и мною был уплачен штраф. Сейчас при приеме на работу, мне говорят, что не возьмут на работу, из-за того что у меня были адм. правонарушения. Могу ли я подать в суд, чтобы данные об этом правонарушение были удалены из базы данных мвд? Либо куда мне обратиться?
Это незаконный отказ в приеме на работу. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Сейчас при приеме на работу, мне говорят, что не возьмут на работу, из-за того что у меня были адм. правонарушения.
-- Подавайте в суд- отказ неправомерен.
Здравствуйте! Нет, не можете. Однако - отказ в приеме на работу по данному основанию незаконен - жалуйтесь на такого работодателя в гос.инспекцию труда
Здравствуйте!
Отказ в приеме на работу по указанным основаниям будет признан незаконным.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.