Пермь, 04.12.2014, 12:32

Отказ страховой компании в возврате страховки за неиспользованные годы - законно или нет?

Вопрос №5548607 из г. Пермь
опубликован 04.12.2014, 12:32
Хотела получить консультацию, 2013 году взяла кредит в СКБ-Банке на 5 лет, в декабре 2014 года полностью закрыла кредит, справка из банка на руках имеется. Страховая компания отказывыается мне возвращать страховку за неиспользованные 3 года, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

По общим правилам статьи 958 Гражданского Кодекса при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия НЕ подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Так что если в вашем договоре этот момент (досрочное расторжение договора страхования) не обозначен иначе, чем в статье 958, то Вам отказали в возврате части страховой премии на законных основаниях

Удачи вам!

04.12.2014, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не забудьте направить претензию страховой компании. Возможно, что руководство компании захочет урегулировать спор до суда. Ведь суд - это всегда издержки.

10.12.2014, 02:23

Но ведь страхового случая не возникло, соответственно по логике вещей они должны вернуть часть неиспользованной страховки. Так же прописано в страховом полисе, черным по белому пишу дословно (При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования (по формуле: (страховая премия по договору/срок действия договора в днях) х количество дней, которое договор не действовал)."

09.12.2014, 08:17

Анна, Вы сами ответили на свой вопрос. Статья 958 ГК РФ предусматривает ОБЩИЕ основания и указывает, что данное правило (о НЕ возврате части страховой премии) применяется если Договором не предусмотрено иное

В Вашем договоре предусмотрен иной порядок (т.е. возврат части страховой премии), так что если Страховая отказывает обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

От уплаты гос.пошлины Вы (как потребитель) ОСВОБОЖДЕНЫ

Удачи Вам, Анна!

09.12.2014, 08:21