Как я понимаю, есть два пути уменьшения: 1. муж подает на изменение размера алиментов в связи с изменением семейного положения.
Ситуация такая. Я вторая жена у моего мужа. У нас двое детей 4,5 года и 1,5 года. Я в отпуске по уходу за ребенком. От первого брака у него есть ребенок, на содержание которого он выплачивает алименты по решению суда в размере 25%. В сумме получается немало. Как я понимаю, есть два пути уменьшения: 1. муж подает на изменение размера алиментов в связи с изменением семейного положения. 2. я подаю на взыскание алиментов на двоих своих детей.
Вопрос в следующем, какой из вариантов надежнее (в смысле, больше шансов, снизить размер алиментов на первого ребенка) и как, в случае подачи мной на алименты, будет проходить процедура снижения алиментов бывшей жене (автоматически ли переделывается исполнительный лист или как).
Какой выход из ситуации выбы посоветовали?
Лучший ответ
Уважаемая Ксения!
Наличие ребёнка во втором браке не является основанием для снижения размера алиментых обязательств.Фактор наличия второго ребёнка будет играть роль,если Вы подадите иск о взыскании алиментов.
С уважением