Если подать апелляционную жалобу по приговору могут ли дать увеличить срок или размер наказания? Ответь пожалуйста. Спасибо.

Лучший ответ

да, могут. а раньше не могли.

Ухудшить положение осужденного смогут только по апелляционной жалобе потерпевшего (если таковой есть), либо апелляционному представлению прокурора именно на мягкость наказания.

Если таких жалоб (представления) нет, то увеличить размер наказания невозможно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!