Год назад я получила право собственности по договору дарения 1/2 доли в квартире.
Здравствуйте, Людмила!
У Вас действительно неприятная ситуация. Насколько я поняла судебное решение о вселении Вас в квартиру имеется, но не исполняется ответчицей. В этом случае Вы должны «давить» на приставов, что бы они составляли акты о том, что в квартиру не пускают. На основании указанных актов ответчицу можно привлечь к административной (штраф) и уголовной ответственности (злостное неисполнение решения суда). Кроме того, вы имеете право на возмещение морального вреда, так как нарушено Ваше личное неимущественное право – право на жилище, а так же на компенсацию материальных затрат (например за оплату коммунальных платежей, съемной квартиры и т.п.)
Здравствуйте Людмила!
Вызвать службу спасения можно, в этом случае имейте при себе свидетелей, которые смогут подтвердить, что личных вещей второго сособственника Вы не трогали, а то могут быть неприятности с заявлениями в милицию типа «у меня был миллион долларов и он пропал…». Если просто вскрыть квартиру и войти, то последствий для Вас быть не должно.