Можно ли заключить между сторонами мировое соглашение до суда? Дело уголовное.
На этапе дознания или следствия по УПК можно прекратить уголовное дело за примирением сторон. Но на практике это реализовать трудно, обычно дела прекращаются уже в суде.
Если я заплачу 500р.мне по канкретнее(ПОДРОБНЕЕ ПРИДЕТ ОТВЕТ)????
Уважаемый Илья Владимирович!
Примирение сторон возможно лишь до вынесения приговора. Прекратить уголовное дело в связи с примирением возможно лишь по преступлениям небольшой тяжести и средней тяжести.
В Вашем конкретном случае прекращению может подлежать уголовное дело. возбужденное по ст. 119 УК РФ.
В соответствии со ст. 76 УК РФ освобождение от уг. ответственности в связи примирением возможно лишь в случае заглаживания причиненного вреда потерпевшему, и только в случае совершения преступления впервые.
Однако Вы указываете, что еще есть и статья 111 УК РФ.
Примирение по данной статье невозможно, поскольку это тяжкое преступление.
Однако факт примирения и заглаживания причиненного вреда будет учтено судом в качестве смягчающих обстоятельств (ст. 62 УК РФ).
Можете отделаться условным наказанием или даже наказанием, не связанным с лишением свободы