Сыктывкар, 02.04.2021, 11:42

Возвращение иска и мировое соглашение - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18363996 из г. Сыктывкар
опубликован 02.04.2021, 11:42
На меня было подано исковое заявление в городской суд, но через некоторое время исковое заявление было возвращено заявителю, так как дело не подсудно городскому суду. Но от истца мне пришло письмо с предложением заключить мировое соглашение и 3 копии мирового соглашения, которые истец просит подписать и отправить ей и в городской суд. Я готова заключить мировое соглашение, но так как иск возвращен обратно заявителю, значит мировое соглашение недействительно? Мировое соглашение заключать невозможно? Или хотя и исковое заявление обратно возвращено заявителю, мировое соглашение заключить все таки можно? Что мне делать? Заключить это мировое соглашение или ждать другое мировое соглашение, если ее иск примут в судебном участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина! Мировое соглашение заключается по гражданскому делу, находящемуся в производстве суда и утверждается судом, поэтому в данном случае заключить мировое соглашение нельзя (дела в производстве суда нет). У Вас есть два варианта: либо дожидаться обращения истца в суд и принятия дела судом к своему производству, либо заключить не мировое соглашение, а соглашение о новации либо отступном (в зависимости от существа спорных отношений между Вами и ответчиком), указав при этом, что обязательства сторон, предусмотренные данным соглашением, действуют вместо первоначальных. Первый вариант всё-таки предпочтительней.

С уважением,

02.04.2021, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Никак не заключить мировое

Соглашение вне рамок судебного производства.

02.04.2021, 11:45

Вам лучше немного подождать, пока мировой судья не примет исковое заявление ст 131 ГПК РФ Скажите об этом истцу, что вы готовы заключить мировое соглашение как только мировой судья примет к производству иск.

02.04.2021, 11:45

Нина, вы можете заключить нотариальное соглашение на тех условиях, что вам предложил истец и обойтись без суда вообще.

02.04.2021, 11:45

Мировое соглашение утверждается определением суда, но поскольку судебное производство прекращено, то и утвердить соглашение некому. Чтобы вам избежать лишних судебных затрат (госпошлина, представительские и т.д.) вы лучше исполняйте оговоренные в мировом соглашении условия (можете даже подписать в 2 экземплярах просто соглашение), только каждое исполнение сопровождайте письменной бумагой, в которой фиксируйте то, что исполнили, тогда может дело и до суда не дойдет, которому подведомствен ваш спор.

02.04.2021, 11:55

Здравствуйте, Нина.

Мировое соглашение, заключённое не в рамках судебного дела, будет действительно. Но оно не будет иметь подкрепление судебным решением.

02.04.2021, 12:07

Здравствуйте

Вы можете с истцом заключить обычное соглашение.

Заключить мировое соглашение возможно только в рамках судебного процесса, оно утаерждается судом.

02.04.2021, 12:07

То есть я могу предложить заключить нотариальное соглашение? А как это будет происходить?

02.04.2021, 11:59

Свяжетесь с нотариусом, объясните ситуацию, представите исковое заявление. Если истец не против, заключите. Для более подробной консультации обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

02.04.2021, 12:08

Происходить это будет у нотариуса.

Вы либо соглашаетесь с предложенными условиями, либо предлагаете свои и обсуждаете их.

02.04.2021, 12:08