Какой будет размер выплаты в случае суда по ДТП и какими вариантами разбивается выплата?
А вообще если есть 6-7 тыс. руб. то ходатайствуйте в суде о проведении независимой экспертизы. Но при этом также нужно учитывать, что иногда независимая экспертиза неожиданно показывает сумму большую, чем была в первоначальном отчете (редко, но бывает). Если квартира Ваше единственное жилье, то нечего заморачиваться с переоформление на маму.
Рассрочку исполнения решения суда действительно можно попросить после вступления решения суда в законную силу, однако вопрос о сроках рассрочки остается на усмотрение суда. Другой вопрос, если вы не собираетесь платить, то Вам и не нужно никаких рассрочек платить. Просто не оформляйте на себя имущества, не перечисляйте деньги на счета и взять с вас будет нечего. Дальше все будет зависеть от способностей Вашего оппонента.
в какой-то степени Ваш юрист прав, но не в том, что через 3 года с Вас снимут долг этот. нет, если будет решение суда - никто уже с ВАс долг не снимет. Единственное, что, действительно оформляйте квартиру на свою маму, и предложите пострадавшему 60 000 до суда. Скажите, что в противном случае даже если он обратиться в суд и пусть его выиграет - этот долг на Вас повиснит, и ВЫ ему будете по исполнительному листу выплачивать минимум. Поэтому лучше 60000, но сейчас, чем 150000 - но не известно когда. По поводу оценки - Вы её можете оспорить, так как Вас поздно предупредили о её проведении, это тоже скажите пострадавшему.