Как фирма, выдающая кредиты, нарушает закон, передавая мою личную информацию коллекторскому агентству и втягивая меня в дела знакомого?

Знакомый с которым я работал года 2-3 назад (общался с ним так же давно), недавно взял кредит, о котором мне пришло смс (я одно из его доверенных лиц). первое было просто о его задолжности. 2 смс пришло вчера, о том что он не выплачивает кредит и МОИ данные будут переданы коллекторскому агенству. Нарушает ли фирма закон о передачи моей личной информации, втягивая меня в свои с ним дела?
Лучший ответ

Нарушает. Скажите им, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, если надумают Вам звонить и что либо от Вас требовать.

Да, нарушает ФЗ "О персональных данных"

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.