Могу ли я подать заявление в суд для того, чтобы сумму, равную 12.798 руб. 50 коп.
Здравствуйте Ольга!
Статья 208 Гражданского процессуального кодекса гласит:
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Берете справку в управлении статистики о росте потребительских цен на момент вынесения решения к сегодняшней дате, умножаете сумму долга на указанный индекс, пишете в суд заявление об индексации, прилагая справку статистики