Разрыв влагалища после секса - как привлечь парня к уголовной ответственности?

Вопрос №5550523 из г. Москва
опубликован 04.12.2014, 15:54
Моя дочь. 21 год. Встречалась с молодым человеком. У них по обоюдному соглассию был секс. В результате дочь четвертые сутки в больнице. Разрыв влагалища. Была большая кровопотеря. Можно ли пртвлечь парня к уголовной ответственности за наненсение телесных повреждений? Что ему грозит? Как грамотно собрать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВОЗМОЖНО ПРИВЛЕЧЬ, ЕСЛИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ БЫЛ ПРИЧИНЕН УМЫШЛЕННО.

ЕСЛИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ, ТО ТОЛЬКО, ЕСЛИ БУДЕТ ПРИЗНАН ТЯЖКИМ ВРЕДОМ ЗДОРОВЬЮ.

ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ. ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРКИ В ПОРЯДКЕ СТ. 144 УПК РФ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОВЕДЕНА ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ. ДОКУМЕНТЫ БУДУТ ИСТРЕБОВАНЫ В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ.

КАК ПОТЕРПЕВШАЯ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ДОЧЬ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА - СТ. 42 УПК РФ.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

04.12.2014, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не преступление, если по обоюдному согласию (ст. 14 УК РФ, ст. 131 УПК РФ)

04.12.2014, 15:56

Ну это вряд ли. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Но максимум, можете требовать возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

04.12.2014, 15:57

Только полиция в порядке ст. 144 УПК РФ собирает сведения для возбуждения уголовного дела.

Куда и обращайтесь с заявлением, если медучреждение не информировало отдел полиции.

04.12.2014, 16:02

Если судебно-медицинской экспертизой будет установлено, что Вашей дочери причинен тяжкий вред здоровью, то можно привлечь по ст. 118 Уголовного кодекса РФ.

Ст. 118 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

У меня был в практике похожий случай.

04.12.2014, 19:00

Да, она дала соглассие на секс, но на получение травм она соглассия не давала. Как я поняла, его можно привлечь только , если вред здоровью признают тяжким? Или еще есть варианты?

04.12.2014, 18:44
Это лучший ответ

ЕСЛИ ПРИЗНАЮТ ТЯЖКИМ ИЛИ ЕСЛИ БУДЕТ ДОКАЗАНО, ЧТО У НЕГО БЫЛ УМЫСЕЛ ПРИЧИНИТЬ ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ИЛИ СРЕДНИЙ УМЫСЕЛ.

УМЫСЕЛ МОЖЕТ БЫТЬ И КОСВЕННЫМ, Т.Е. ОН ОСОЗНАВАЛ, ЧТО ТАКИЕ ЕГО ДЕЙСТВИЯ ПРИВЕДУТ К ПРИЧИНЕНИЮ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, НО ОТНОСИЛСЯ К ЭТОМУ РАВНОДУШНО ИЛИ ДОПУСКАЛ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ. В ЗАЯВЛЕНИИ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА МОЖЕТ БЫТЬ УКАЗАНО НА НАЛИЧИЕ У НЕГО КОСВЕННОГО УМЫСЛА, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕГО ДОКАЗАТЬ, ПОТРЕБУЕТСЯ ПРОВОДИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ, ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ ЧТО БЫЛО ПРИЧИНОЙ ВРЕДА И БЫЛА ЛИ У НЕГО ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕДВИДЕТЬ НАСТУПЛЕНИЕ ТАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ.

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

.

04.12.2014, 18:52