Новосибирск, 04.12.2014, 17:32

Должен ли дворник жилого дома убирать чёрное на крыльце магазина, если магазин платит коммунальные платежи в управляющую компанию?

Вопрос №5551621 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2014, 17:32
Должен ли дворник жилого дома убирать чёрное, со двора, крыльцо магазина, если магазин платит коммунальные платежи в управляющюю компанию. Понятно, что крыльцо это — не общедомовая собственность. Но я полагаю, от платы в управляющюю компанию организация отказаться не в праве. Я полагаю, на надлежащую уборку крыльца они могут договориться с управляющей компанией. И в этом случае мастер (начальник) объясняет дворнику его дополнительные обязанности. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это так, поскольку убирать места общего пользования - придомовую территорию - обязанность УК - см. ст. 36 ЖК

04.12.2014, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, уборка дворник также должен производить данной территории.

04.12.2014, 17:46

Значит, в обязанность дворника УК входит соответственно своевременная тщательная очистка от снега пристроенных ступеней организаций в жилом доме, как со двора, так и со стороны улицы? Подскажите, тротуар со стороны улицы возле дома тоже под ответственностью УК?

04.12.2014, 20:35

возьмите в администрации план придомовой территории. хотя он и в УК есть

04.12.2014, 20:37