Возможен ли возврат налога за обучение при отсутствии собственного дохода и оплате учебы родственником с негосударственной пенсией?
Есть ли варианты возврата налога за обучение, если я учусь и не работаю, а мама у меня инвалид 1 группы, обучение оплачивает дедушка пенсионер, который имеет негосударственную пенсию с которой платит налог.
Здравствуйте! Да, можете получить вычет в данном случае. Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.