И может ли инспектор ДПС заставить вас содрать тонировку на посту ГАИ, вне станции технического осмотра?
У меня возник такой вопрос. Недавно меня остановил сотрудник ДПС и поведал мне такую информацию, что с 1 июня за тонировку не соответствующую ГОСТу будут разбивать боковые стёкла)) Имеют ли они на это право? На моём автомобиле стоит переходная тонировка из чёрного в серебристый и инспекторы ДПС утверждают, что это зеркальная тонировка, хотя зеркальная она начинается с середины бокового стекла, а снизу идёт чёрная.
А тут недавно раскидывали в почтовый ящик брошюрки с тем как разговаривать с инспекторами ДПС и там был написан очень интересный факт:
1: Технический осмотр автотранспорта производится только на станциях технического осмотра; т.е. на постах ГАИ они не могут придраться к разрешённой светопропускаемости тонировки?
2: Можно опустить два передних боковых стекла и сказать, что обзору водителя теперь не что не мешает и можно продолжать движение. Так ли это? Возможен ли такой ход?
И может ли инспектор ДПС заставить вас содрать тонировку на посту ГАИ, вне станции технического осмотра? Какими положениями ГК можно оперировать при общении на данную тему с Инспекторами ДПС?
Уважаемый Дмитрий,
За наличие тонировки в нарушение ГОСТа наказание предусмотрено статьей 12.5 КоАП и влечет наказание в виде предупреждения или штрафа 50 рублей. При этом при наличии талона ТО проверять техническое состояние запрещено. Так что формально претензии по тонировке могут предъявить только на техосмотре.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях