В договоре на перевозку указано, что сохранность за груз лежит на грузопепревозчике.
Наша организация занимается грузоперевозками. Случилось непредвиденное, груз по дороге ограбили. Водителя избили. В договоре на перевозку указано, что сохранность за груз лежит на грузопепревозчике. Что же нам сейчас придётся платить за похищенный груз.?
Скорее всего претензии будут именно к вам.
ст. 784 Гражданского кодекса - перевозка грузов осуществляется на основании договора перевозки, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу.
796 ГК РФ - перевозчик несет ответственность за не сохранность груза, произошедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, если не докажет, что утрата груза произошла вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
Те же правила в статьях Устава автомобильного транспорта (132, 136), утвержденные еще Постановление Совмина РСФСР от 08.01.1969 N 12
Иными словами вина перевозчика презюмируется, обратное должен доказать перевозчик, должен представить доказательства того, что им приняты все меры по обеспечению сохранности груза, а его утрата произошла вследствие непредотвратимых обстоятельств, которые он не мог предвидеть.
В данном случае кража была в момент перевозки.
Таким образом Вам необходимо собрать и представить все доказательств того, что Вами были приняты надлежащие меры, исключающие возможность утраты груза во время перевозки.
В любом случае необходимо обратиться в органы внутренних дел, или прокуратуру с постановкой вопроса о возбуждении уголовного дела по факту кражи и избиения, однако это не снимает с Вас обязанности доказать что вами было предпринято все возможное, чтобы кражи не случилось. (как пример – соблюдены все регламенты и правила по транспортировке отдельных видов товарая, не нарушены правила дорожного движения и т.д.).
Иными словами сам факт обращение в органы и возбуждения уголовного дела не является доказательством того, что отсутствует вина перевозчика в его утрате – является подтверждением утраты.
Примечание: Перевозка автомобильным транспортом относится к рисковым видам перевозок (частые повреждения, кражи) , - так застрахуйте подобные случаи, снимите множество проблем.
С уважением.