Пользователь 9111.ru

Все мы четверо зарегистрированы в служебной квартире.

Суть вопроса в следующем. Я женат второй раз. Есть ребёнок у меня и есть ребёнок у жены. Все мы четверо зарегистрированы в служебной квартире. Является ли ребёнок жены членом нашей семьи? Руководство моей войсковой части говорит, что при распределении жилплощади ребёнок жены в учёт браться не будет, т.к. не является членом нашей семьи. Значит квартиру распределят только на троих. Правомерно это или нет обьясните пожалуйста. Заранее благодарен. С уважением. Полухин А.В.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей ответ на Ваш вопрос находится в статья 31. Жилишного Кодекса Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К ЧЛЕНАМ СЕМЬИ собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 2. Семейного Кодекса РФ

Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Так что, ребенок Вашей супруги, является членом Вашей семьи.

Здравствуйте Виктор Владимирович.
Огромное спасибо Вам за консультацию.
Желаю Вам успехов и процветания.
С уважением,Андрей Полухин.

Андрей, необходимо уточнить два момента: Ваш брак со второй супругой оф. зарегестрирован, и получает ли ребенок жены алименты от отца. Если получает, то его содержит родной родитель, и чтобы получить жилплощадь, то отец не должен платить алименты, а вы должны его полностью содержать, может подняться вопрос и об усыновлении. С уважением Елена.

Здравствуйте Елена.
Большое спасибо Вам за ответ на мой вопрос.
Удачи Вам.
С уважением, Андрей.