Симферополь, 04.12.2014, 21:51

Купил моб телефон в магазине он оказался поломан, отказываются менять.

Вопрос №5553901 из г. Симферополь
опубликован 04.12.2014, 21:51
Купил моб телефон в магазине он оказался поломан, отказываются менять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток (но надо сразу требовать возврата товара и деньги или обмен), а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Качественное изделие без согласия продавца вернуть не удастся.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

04.12.2014, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Это технически сложный товар и вернуть его можно либо в течении 15 дней если есть неисправность, либо за пределом этого срока, если есть существенный недостаток. То есть если ремонт составит 40-50% от стоимости товара. Либо если в течении года будет 2 и более ремонта с общим сроком 30 и более дней. Учтите, что магазин имеет право провести экспертизу товара.

04.12.2014, 22:01

написать письменную претензию. в случае отказа обращаться в суд с заявлением о признании сделки недействительной и возврате денежных средств

04.12.2014, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

я сегодня пошел в магазин и попроси обменять его на что услышал ответ мы сможем его обменять в том случае если сервисный центр даст заключение о том что это заводской брак но дело в том что они мне не сказали где находится этот сервисный центр и найти я его не смог

04.12.2014, 22:05

со дня покупки телефона прошло 2 дня

04.12.2014, 22:08

получается такая ситуация продавец говорит что он готов вернуть деньги или обменять товар но после того как я схожу в сервисный центр что они проверили что это действительно заводской брак, но где этот сервисный центр он не знает и говорит поищи в интернете я найти естественно его не смог (если он есть конечно) заявление тоже принимать не хочет без сервисного центра и ссылается на то что телефон был в использовании

04.12.2014, 22:29

Не надо идти на поводу у продавца. Его задача - затянуть время, Ваша задача - предъявить претензию в течение 15 дней. Его задача - протянуть 15 дней, чтобы потом заявить что согласно закона Вы не предъявили требование о возврате в установленное время, а потому только ремонт

04.12.2014, 22:33

Магазин не прав, необходимо предъявить ему письменную претензию на основании норм ЗоЗПП на возврат денег, если нужно ее составить обращайтесь.

04.12.2014, 22:33

это магазин эльдорадо если составлять письменное требование то идти с ним непосредсвенно в магазин? а если он откажется принимать заявление? я общался с тем кто отвечает за брак в магазине... т.е не каких сервисных центров не должно быть? сразу замена? он мне показывал бумагу с законом 18 о защите прав потребителей и с дополнением что вроде было написано об утрате силы закона о новом перечне сложных товаров и на него он ссылался

04.12.2014, 22:52

Обратитесь к юристу за составлением претензии, если не уверены в своих силах. Претензию обязаны принять, если не берут, отправляйте почтой либо оставляйте при трёх свидетелях.

04.12.2014, 22:54