Мураши, 04.12.2014, 22:57

Права владельца автомобиля при падении москитной сетки с третьего этажа на машину и допустимое расстояние от стены для парковки

Вопрос №5554414 из г. Мураши
опубликован 04.12.2014, 22:57
Упала москитная сетка из окна 3 этажа на машину стоявшую в плотную к дому. Имеет ли право владелец машины предъявить притензии и прав ли он. на каком расстоянии разрешается стоянка авто от стены.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае владелец вправе требовать возмещение ущерба. А по парковке - должна быть без нарушений ПДД.

04.12.2014, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запретить предъявлять претензии нельзя

04.12.2014, 22:58

Предъявить претензию за нанесённый ущерб хозяин машины конечно имеет полное право.

По поводу парковки ответить сложнее,

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (более 2/3 голосов). Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещений, в том числе и для тех, которые не принимали участие в голосовании (часть 5 статьи 46 ЖК РФ).

Следовательно, установка ограждений, шлагбаумов на придомовой территории, использование такой территории для парковки транспортных средств, снос ограждающих конструкций, благоустройство территории с целью размещения площадок для парковки автомобилей должны осуществляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок является общим двором или смежной территорией нескольких многоквартирных домов, необходимо управляющим организациям, осуществляющим управление данными многоквартирными домами, и администрации района совместно привлечь собственников этих многоквартирных домов к выполнению мероприятий по организации общей парковки либо определению территории для парковки индивидуально для каждого отдельного дома, исходя из пропорции площади земельного участка отдельного дома по отношению к совокупной площади.

05.12.2014, 09:48

На каком расстоянии разрешаетсяставить машину.

04.12.2014, 23:08

Отмостка 70 см от дома - на ней нельзя, а дальше где угодно.

04.12.2014, 23:10

Добрый день! Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Для подземных, полуподземных и обвалованных гаражей-стоянок регламентируется лишь расстояние от въезда-выезда и от вентиляционных шахт до территории школ, детских дошкольных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, жилых домов, площадок отдыха и др., которое должно составлять не менее 15 метров.

В случае размещения подземных, полуподземных и обвалованных гаражей-стоянок в жилом доме расстояние от въезда-выезда до жилого дома не регламентируется. Достаточность разрыва обосновывается расчетами загрязнения атмосферного воздуха и акустическими расчетами.

5. Разрыв от проездов автотранспорта из гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок до нормируемых объектов должно быть не менее 7 метров.

05.12.2014, 13:40

а по правилам санэпидемстанции на каком расстоянии можно ставить машину?

04.12.2014, 23:13

Добрый день! Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Для подземных, полуподземных и обвалованных гаражей-стоянок регламентируется лишь расстояние от въезда-выезда и от вентиляционных шахт до территории школ, детских дошкольных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, жилых домов, площадок отдыха и др., которое должно составлять не менее 15 метров.

В случае размещения подземных, полуподземных и обвалованных гаражей-стоянок в жилом доме расстояние от въезда-выезда до жилого дома не регламентируется. Достаточность разрыва обосновывается расчетами загрязнения атмосферного воздуха и акустическими расчетами.

5. Разрыв от проездов автотранспорта из гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок до нормируемых объектов должно быть не менее 7 метров.

05.12.2014, 13:41