Увольнение одинокой матери в отпуске по беременности и родам при перерегистрации бюджетных учреждений в Крыму - законно ли это?
В соответствии со статьей 184 Кодекса законов о труде Украины увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех (шести лет - часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора.
Если при Вашем увольнение применяли Законодательство Украины. В Вашем случае возможно попробовать обжаловать действия работодателя, в связи с тем, что при увольнении по украинскому законодательству Вас обязаны трудоустроить. У меня в практике была ситуация когда по аналогичному вопросу, клиенту было составлено соотвествующие заявление, после этого работника взяли на должность на уже вновь возникшее предприятие.
Добрый день! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.