Вопрос о возможности повторного въезда в Россию из Украины после 90-дневного пребывания в Самаре
Здравствуйте! Только через 3 месяца сможете приехать, чтобы не допускать нарушения миграционного законодательства.
Я слышал, что продлили до 180 дней
Это так, но Вам откажут, если Вы из Харькова. Поскольку продлевают до 180 дней жителям зоны АТО.
А где откажут? При пересечении границы не выпустят? Российские или украинские?
С пересечением границы -это другое. Тут проблем нет.
Просто гражданам Украины (с Донецкой и Луганской области), которые находятся в РФ и срок пребывания которых подходит к концу (практически 90 дней с момента въезда) при обращении в территориальный отдел УФМС продлевают срок пребывания до 180 дней, при этом ставят соответствующие отметки на миграционной карте.
Так я ж выеду на Украину, а через неделю обратно поеду. Мне ж дадут миграционку и выпустят?
Вы говорите о том, что в России Вы пребывали 90 дней.
Поскольку иностранный гражданин, пребывающий в РФ в порядке, не требующем получения визы, может находится в РФ суммарно 90 дней из каждых 180, следующий Ваш въезд в РФ через неделю будет нелегальным, даже если и впустят в РФ и выдадут новую миграционную карту.
У УФМС пока нет возможности дистанционно отслеживать каждого иностранного гражданина и сроки его пребывания в РФ. Поэтому намеренно шагая на нарушение, готовьтесь к тому, что в 1 момент при пересечении границы Вас развернут обратно в Украину, т.к. въезд в Россию уже будет закрыт.