Муж осужден на 8 лет за причинение тяжких повреждений смертельного исхода - вопросы о возможной апелляции и отсутствии обвинений в адрес друга
Уважаемая Анастасия, в отношении друга Вашего мужа, в отношении него не возбуждали уголовного дела т.к. следствие и обвинение считают, что он свидетель преступления и на основе его показаний доказывают вину Вашего супруга. Если к примеру рассматривать вопрос того, что и друг Вашего мужа участник преступления, то в этом случае посадили бы обоих и санкция статьи была бы жёстче, наказание строже. С учётом того, что представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании, простил Вашего мужа, учитывая семейное положение и наличие малолетнего ребёнка, а также противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося зачинщиком в драке или спровоцировавшим драку, Вам необходимо в кассационном порядке обжаловать приговор суда. Основания для этого есть. Цель обжалования, уменьшить размер срока с 8 до 5, низшего предела наказания по данной статье, или по возможности ниже низшего предела. Верховный суд не может пересмотреть приговор суда в сторону увеличения наказания (срока). Удачи.
Первый вопрос нужно адресовать следствию почему не возбудили потому что были все основания.
2 Насчет апелляции в таких ситуациях всегда следует использовать все возможности Верховный суд может либо оставить в силе приговор либо уменьшить срок Ужесточить приговор он не вправе