Как поступить в ситуации, когда ребенок не признает и не поддерживает контакт - отказ от алиментов

В 2011 ГОду женился и усыновил несовершенно летнего ребенка. В 2012 рвзвелся. Ребенок на данный момент меня не признает. Бывшая жена живет с другим и у них общий ребенок. Неделю назад на меня подали в суд на алименты. Как поступить в данной ситуации. Алименты платить я отказываюсь. По банальной причине того что ребенок меня доже не признает и контакта не поддерживаем.
Лучший ответ

Обратитесь в суд с иском об отмене усыновления

ст. 140 СК РФ

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Подавайте в суд заявление об отмене усыновления. Ссылайтесь на то, что ребенком Вас не признает, мать ребенка в общении с ним отказывает.

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.