Я усыновил 6 летнего ребенка жены через 3 года развелись, сейчас бывшая жена подала на отмену усыновления
Я усыновил 6 летнего ребенка жены через 3 года развелись, сейчас бывшая жена подала на отмену усыновления, ребенку она рассказала что я не родной отец, ребенок в данный момент встречается с биологическим отцом, может ли суд при отмене усыновления присудить мне алименты.
Здравствуйте, Сергей.
Частью 1 ст. 143 Семейного кодекса РФ установлено, что "при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка".
Поэтому алименты с Вас взысканы быть не должны.
Правда, частью 4 этой же статьи установлено, что "суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса".
Однако, взыскание алиментов с усыновителей на практике применяется, если ребенок при отмене усыновления передается под опеку государства. В Вашем же случае - он остается у собственной матери, да еще при наличии биологического отца.