Как оформить наследство после смерти супруга в деревне и можно ли избежать оформления наследства, если все принадлежит мне и не планирую продавать имущество? Рискую ли быть оштрафованным за отказ от наследства?
Просто обратитесь к нотариусу. Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте Юра. Лучше оформить это не такая уж и сложная процедура. Признание факта.