Переоформление собственности на две квартиры - необходимые документы и составление договора дарения
На меня (совершеннолетний) и мою мать оформлены в общую долевую собственность две квартиры, мы хотим составить договор дарения наших долей с тем, чтобы я стал обладателем 100% долей одной, а моя мать 100% другой квартиры. Какие документы нужно предоставить в регистрационный орган для переоформления собственности? И нужно составлять 2 договора дарения или 1?
Добрый день! Можете составить 1 договор. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Артем, вы должны составить два договора по три экз. каждый и сдать их в росреестр.
Нужны документы на квартиры (свидетельство и правоустанавливающий документ) , ваши паспорта, ГП по 1 000рублей. за каждый объект.