Как узнать при покупке авто Б/у, есть ли на нем какое либо обременение?

Лучший ответ

Добрый день.

В настоящее время ни как, если у продавца есть на руках оригинал ПТС, но есть в тестовом режиме сайт учета движимого и недвижимого имущества, в который вносятся залоговые авто, данный сайт должен быть запущен с 01.01.2015 года. Если вы решите покупать б/у авто, то хотя бы обратитесь на данный сайт, сделайте на момент обращения к нему его распечатку со сведениями об отсутствии данного авто на сайте и это будет в суде (если будет обращение к Вам об изьятии залогового или иным способом обремененного авто) доказательством Вашей добросовестности как покупателя. По практике судов: суды общей юрисдикции когда авто приобретается физ лицом авто и покупателя изымается в пользу залогодержателя, а суды арбитража, когда авто приобретается на юр. лицо признают покупателя добросовестным. Вот так работают суды в России.

С уважением адвокат Матвеев Д.Н.

телефон: 89299093325,

Здравствуйте! На сайте ГИБДД есть кликушка "проверить авто", она же есть на портале госуслуг Москвы. Вам надо всего лишь кликнуть.