Пенсионерам освобождение от налога при получении квартиры по завещанию от бабушки
Налог на наследство не платится.
Статья 217. НК РФ
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
Налог на доход с физ лиц не платится, однако нотариусу подлежит оплате госпошлина в размере 0,3 % от стоимости квартиры (кадастровая стоимость - меньше рыночной).