Я фотограф-любитель. Имею ли право фотографировать объекты архитектуры и данные фотографии распространять (отдавать в фотобанк)
С позиции закона фотография - самостоятельное авторское произведение, но для использования в своем произведении чужих произведений необходимо согласие правообладателя. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1057 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
из вопроса не усматривается нарушений