ДТП - Доказательства морального ущерба и его связь с выдвинутой суммой иска
Я потерпевшая в ДТП, средняя тяжесть. Хочу выдвинуть иск морального ущерба, мне его нужно доказывать будет или самого факта ДТП достаточно? Или от выдвинутой суммы иска все зависит?
Здравствуйте, Ирина!
Достаточно мед заключении о вреде здоровью, поскольку моральный вред заключается не только в нравственных страданиях, но и физических.
Так, согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Также согласно п.2 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (20 декабря 1994 г.) Моральный вред, в частности, может заключаться ......физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Удачи Вам!
Моральный вред при ДТП можно не доказывать, он и так очевиден.
Какую-то сумму Вам все равно взыщут, так как произошло ДТП. Но если есть доказательства, то сумму взыскания можно увеличить