Пермь, 05.12.2014, 10:26

Возможность расторжения ДДУ после передачи в регпалату и отсутствие условий в договоре - на какой закон можно ссылаться?

Вопрос №5557033 из г. Пермь
опубликован 05.12.2014, 10:26
Можно ди расторгнуть ДДУ после сдачи его в регпалату, договор пока не оплачен. В договоре нет пункта о расторжении договора. Есть пункт о задержке платежа - если более чем на 14 дней, то идет неустойка в размере 1/300 за каждый день просрочки. На какой закон ссылаться при расторжении. Спасибо, с уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими "законами" или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

05.12.2014, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас так не получится вы просо по времени не сможете расторгнуть договор до даты его регистрации процедура расторжения договора достаточно длительная если он только не расторгается по соглашению сторон

05.12.2014, 10:29

По каким основаниям расторгаете?

05.12.2014, 22:05

расторгаю по причине , что наша сделка по продаже сорвалась, боюсь что не продадим квартиру к сроку, вся испереживалась...

05.12.2014, 23:40

смотрите пункты по расторжению договора

05.12.2014, 23:41

Сделайте доп.соглашение к ДДУ,расторгнуть за минуту не получится.

06.12.2014, 08:15