Отказ в страховке ОСАГО без страхования жизни - есть ли альтернативные варианты?
Решила застраховать автомобиль (Полис ОСАГО), но мне отказали в страховке пока не застрахую жизнь. Имею ли я право застраховать без страхования жизни?
Лучший ответ
Светлана,
да, Вы имеете полное право застраховать автомобиль (ОСАГО), без страхования жизни.
Помимо этого, Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а страховая будет обязана возместить Вам убытки.
Также, Вы вправе обратиться с претензией в ЦБ РФ и Роспротребнадзор.
По этому поводу Минфин РФ дал свое разъяснение: www.minfin.ru
Добрый день!
Не является обязательным страхование жизни. Вам отказали неправомерно.