Как решить проблему задолженности по кредитной карте, проданной коллекторскому агентству после увольнения?

Брала кредитную карту в ОПТ банке, не платила по причине потери работы, банк продал мою задолженность коллекторскому агенству ЭОС. Они теперь требуют им погасить задолженность. Что делать?
Лучший ответ

ждите, когда кредитор обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Здравствуйте. Посылайте коллекторов в суд и говорите, что разговор записывается, а Вы подаёте заявление в полицию. Пусть в суде доказывают долг. И занесите их номера в чёрный список. Сами коллекторы ничего Вам не сделают в любом случае. Прав у них совсем немного, слать письма и подавать в суд и всё. Если дойдёт до суда всё таки, то просите снижения неустойки.

Наталья, здравствуйте. Суды как правило снижают штрафы, но использование 333-ей ст. ГК РФ не совсем верно, т.к. Верховный суд дает четкое пояснение судам первой инстанции о том, что в законе нет запрета на рпевышение штрафными санкциями 100%-ов основного долга. Я считаю, что лучше всего общаться в досудебном порядке. Просить банк о реструктуризации. Банки охотно и сами списывают часть штрафов, т.к. если это делать через исполнительное производство, то это очень долгая история. Я Вам могу помочь составить заявление в банк. К вопросу о коллекторах: Вы не уточняли как именно банк передал свои полномочия коллекторскому агентству? Это был именно договор уступки прав требования (цессии) или временная передача "портфеля" клиентов-должников банка? Это разные вещи. В дополнение к этому банк обязан о таких действиях Вас уведомить надлежащим образом. Он это сделал? Вопросы подобного рода почти всегда решаются мирным путем. Главное - предлагать банку адекватные решения проблемы.