Наследование квартиры в браке - сохраняется ли супружеская доля и возможность опровергнуть ее?
Квартира приобретена мной и супругой в период брака. При смерти одного из супругов всегда ли есть супружеская доля у пережившего супруга? Можно ли заявлением нотариусу опровергнуть наличие супружеской доли?
если имущество приобреталось в браке, супружеская доля будет несомненно и ничем ее опровергнуть нельзя, тем более у нотариуса.
Опишите свою ситуацию.
Здравствуйте. НГепонятен вопрос. Если про наследство, то да, будет наследоваться 1/2 от общего имущества супругов
Да, если имущество приобретено в браке, то в таком случае оно принадлежит обоим супругом и не важно на кого оно оформлено согласно СК РФ. Если у вас есть нотариальное соглашение, что имущество принадлежит только одному супругу, то в таком случае супружеской доли нет.