Пользователь 9111.ru

Вопрос о необходимости вид на жительство для оформления гражданства России матери, переезжающей из Украины к дочери

Обязательно ли вначале приобретать вид на жительство для оформления гражданства России матери, если она переезжает на постоянное место жительства из Украины к дочери в Россию и подала документы на рассмотрения в межрайонный отдел регистраций ЦАО в феврале 2002 года - до вступления нового Закона о гражданстве РФ (уже год живет по временной регистрации). Проблема в том, что документы приняли только с формулировкой о виде на жительство, а с изменением Закона от 06.02 г. это приобрело другой окрас вплоть до поражения в правах. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Валерий.

Ввиду того, что документы о приеме в гражданство РФ Вашей матерью поданы до вступления в силу "нового" Федерального закона "О гражданстве РФ", рассмотрение заявления осуществляется в соответствии с требованиями ранее действующего Закона РФ "О гражданстве РФ", в котором требования о необходимости получения вида на жительство не было.

Поэтому получать ВНЖ Вашей матери не надо.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Косову Сергею Анатольевичу.
Уважаемый Сергей Анатольевич.
Хочу выразить Вам свою признательность за Ваш ответ, за бескорыстную и оперативную профессиональную подвижнеческую деятельность.