«Как погасить кредит без уплаты процентов по просрочкам и учесть имеющуюся собственность»
Срок действия кредита истек 22.09.2014, банк в суд не подал до сегодняшнего дня, последний раз положил на счет 500 (до этого на протяжении трех месяцев клал по 500 р) рублей месяц назад, мне озвучили сумму для полного погашения 155 000 р., эта сумма основного долга! На данный момент есть возможность погасить как раз эту сумму! Но не хочется оплачивать проценты по просрочкам! Как лучше действовать? Если я оплачу только сумму основного долга, что и как может банк с меня потребовать? В собственности у меня только половина (вторая половина матери) единственной жилой площади в размере 15 кв.м! Родился ребенок 5 месяцев назад! Заранее спасибо!
То, что Вы заплатите, пойдет сначала на погашение штрафов, затем процентов, и только после этого основного долга. Поэтому ждите, когда банк обратится в суд, где вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.
На единственную жилую площадь не могут обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ).