LSN Messenger
Томск, 05.12.2014, 18:00

Как получить компенсацию за снос многоквартирного дома, где прописана семья, но документы отсутствуют?

Вопрос №5561125 из г. Томск
опубликован 05.12.2014, 18:00
Сносят многоквартирный деревянный муниципальный дом. Там прописана моя жена и дочь (15 лет) с 1998 года (постоянная регистрация), но не ответственные квартиросьемщики. Ответственный квартиросьемщик был я,но я выписался. Документов на квартиру только договор коммерческого найма со мной и директором завода еще в то время, когда дом был ведомственный. Лет 8 назад передали городу. Завода того уже не существует. Ни ордера, ни договора соц найма нету. У жены и дочери имеется доли в собственности в другой квартире (купили в ипотеку квартиру). Что можно сделать, чтоб получить хоть какую-нибудб компенсацию за снос? Соц.найм администрация заключать не хочет, так как нету ордера и решения жил. комиссии. Есть только договор письменный с директором того завода. Может существуют какие-нибудь сроки давности? Я был заселен в 1995 г. Жена в 1998 г и родился ребенок в 1999 г. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению вы не собственники жилья которые могут получить компенсацию за снос жилья Из за того что вы имеете в собственности жилье жене и дочери не предоставят квартиру в связи со сносом

05.12.2014, 18:06

Если дом ведомственный был, то вы занимали жилье по договору социального найма. Сейчас вам обязаны предоставить равноценное жилье согласно ст. 89 ЖК

. Городу это может и невыгодно, но стойте на своем.

05.12.2014, 18:02

в ст.86 сказано,что предоставляется другое бл.жилье. Про то,что если есть собственность в другой квартире-ничего не сказано.Чем администрация может мотивировать отказ предоставить другое жилье ? Спасибо

06.12.2014, 06:23

Ничем, собственность учитывается при предоставлении жилья в соответствии с очередностью - ст. 57 ЖК

06.12.2014, 08:58

Если даже учесть,что есть договор соц.найма (а его нету),то там написано,что жилье предоставляется по соц.найму малоимущим и признанным нуждающимся в жилье(обязательная догма согласно ЖК РФ). То как стоять на своем? Потратить кучу денег на адвокатов и проиграть?

Спасибо!

09.12.2014, 05:32