Можно ли вернуть переплаченные за квартиру деньги, если да, то каков механизм?
При оформлении квартиры в ипотеку в договоре была обозначена площадь приобретаемой квартиры. После оплаты всей ее стоимости был переделан техпаспорт, но в БТИ указали площадь меньшую (якобы площадь лоджии и балкона не входит в общую). Можно ли вернуть переплаченные за квартиру деньги, если да, то каков механизм?
Скорее всего нет. В БТИ указывают общую площадь в рамках жилищного законодательства. Вы же заключали гражданско-правовой договор на приобретение строящегося объекта, пусть этим объектом и выступала квартира. Но та площадь, которая участвовала в договоре на приобретение объекта, может не совпадать по своему значению с общей площадью жилья, которым оперирует жилищное законодательство - это разные правоотношения, регулируемые разными нормами.