Казань, 05.12.2014, 19:50

Как подать на развод в России, если муж гражданин Италии и просит игнорировать письма из итальянского суда?

Вопрос №5562021 из г. Казань
опубликован 05.12.2014, 19:50
Хочу подать на развод. Муж гражданин Италии, на развод согласен, но не может присутствовать. Подает на развод в Италии и хочет, чтобы я игнорировала письма из итальянского суда-мол так быстрее будет. У меня не будет проблем из-за этого? И как подать на развод в России? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если брак был заключен в Италии, то разводится нужно в Италии.

05.12.2014, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще не вижу проблем для себя в том, чтобы помочь с расторжением брака с гражданином Италии.

Дела о расторжении таких браков с иностранцами рассматриваются по тем же правилам, что и о расторжении браков между гражданами, проживающими в России. Обычно их рассмотрение происходит в присутствии обоих супругов, однако в исключительных случаях возможно отсутствие одного из них. Например, по иску постоянно проживающего в России лица суд может рассмотреть дело о расторжении брака с иностранцем, постоянно проживающим за границей, в отсутствие ответчика-иностранца при условии, что будут обеспечены его процессуальные права. С этой целью ответчику должны быть направлены копия искового заявления, извещения о слушании дела и другие судебные документы, чтобы он мог принять меры для защиты своих интересов.

Российский гражданин, постоянно проживающий в Италии, обратился в российский суд с иском о расторжении брака с итальянской гражданкой, проживающей там же. Согласно п. 2 ст. 160 СК РФ российский гражданин, постоянно проживающий за рубежом, вправе расторгнуть брак с супругом независимо от его гражданства в российском суде. Так что российский суд вправе принять такой иск к своему производству и вынести решение о расторжении брака. При этом российский гражданин может выдать доверенность на ведение дела в суде его представителем. Судебные документы ответчице должны вручаться согласно ст. 9 Конвенции между СССР и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам от 25 января 1979 г. в дипломатическом порядке.

Российское семейное законодательство, в отличие от законодательства некоторых иностранных государств, не содержит каких-либо специальных норм, предусматривающих строго определенные поводы и основания для развода. При расторжении брака российский суд не устанавливает вины кого-либо из супругов. Брак расторгается, если суд решит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными (ст. 22 СК РФ).

Однако специальные правила о расторжении брака содержатся в договорах о правовой помощи, заключенных нашей страной с Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Польшей и Чехословакией. Согласно этим договорам:

развод производится органами того государства, гражданами которого являются супруги;

если супруги проживают в другой стране, то они могут обращаться в суд этой страны (то есть граждане вышеназванных стран могут по своему усмотрению возбудить дело о разводе либо в суде на своей родине, либо в суде страны, где они постоянно проживают);

при расторжении брака применяется законодательство страны гражданства супругов;

в тех случаях, когда супруги не имеют общего гражданства и постоянно проживают на территории разных государств, дело о разводе может быть возбуждено в суде любого из государств - участников договора.

Причем каждый суд будет применять законодательство своей страны.

05.12.2014, 22:20

Брак зарегистрирован в России

05.12.2014, 20:02

а где проблемы?

05.12.2014, 20:03

Независимо от того, где зарегистрирован брак, Вы можете расторгнуть его в России. Я специализируюсь в этой категории дел, знаю все нюансы, и буду рада Вам помочь.

08.12.2014, 20:22

Он предлагает мне игнорировать письма из итальянского сула,чтобы ускорить процесс

05.12.2014, 20:05

Ничего не игнорируйте, иначе у Вас могут возникнуть серьезные проблемы.

08.12.2014, 20:33