Почему органы юстиции требуют оригинал материнского сертификата при регистрации договора долевого участия на строительство дома с использованием средств материнского капитала?

При подаче документов о органы юстиции для регистрации договора долевого участия на строительство многоквартирного дома с использованием средств материнского капитала потребовали оригинал материнского сертификата. Почему органы юстиции не устраивает наториально заверенная копия материнского сертификата. Спасибо.
Лучший ответ

Зачем в юстиции оригинал сертификата на материнский капитал? В случае утери документа органами юстиции кто несет ответственность?

кто потерял тот и несет

Полагаю, что они не просили отдать им оригинал, а только предложили Вам его предъявить. В этом случае специалист удостоверит копию документа и положит ее в дело, а Вам вернет оригинал

Здравствуйте. Их право, у них по адм. регламенту оригиналы должны подаваться

Мне не понравился Ваш ответ.

кто потерял тот и несет