Как оформить куплю-продажу или ренту квартиры для пожилых супругов с розовым свидетельством - советы по нотариальному заверению, долевой собственности и доверенности
Здравствуйте Оксана,
1. да, конечно, кто-то один из супругов в нотариальной конторе делает заявку на составление необходимых документов и оплачивает, нотариус при выезде на дом удостоверяет подпись и одновременно вносит в реестр (обычно реестровую книгу возит с собой)
2. в соответствии со ст.253 ГК РФ оформление долей в совместной собственности не обязательно.
3. для оформления необходимых для оформления сдлеки документов доверенность может быть выдана, кроме поручения на подписание договора купли-продажи (ренты), поскольку племянница не может сама себе продать квартиру.
4. условия и содержание договора ренты регулируются положениями гл. 33 ГК РФ, в соответствии с которыми основным условием договора ренты является сумма ежемесячного содержания.