Участие внуков в приватизации материной квартиры - преимущества наследования и доля сына, не участвовавшего в процессе
Валентина . Ваш вопрос не очень правильно сформулирован . Если мать участвовала в приватизации и имела право собственности на долю в квартире , то принадлежавшая ей при жизни доля и будет наследственным имуществом . Наследниками первой очереди являются дети и родители умершего , внуки наследниками первой очереди не являются . Поэтому долю матери унаследует ее сын если других наследников первой очереди нет
Здравствуйте! если в приватизации не участвовали, то доли никакой нет.
а почему нотариус не вычеркнул из наследников и он получил все= таки долю 0.025
причем здесь приватизация
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".
один юрист ответил что разницы нет главное ЧТО ВсвидетельствЕ на праВо собственности .Вы же первый кто ответил об участии в приватизации . Но я не согласна где найти ссылку на статью ГК ЧТО ПРЯМОЙ НАСЛЕДНИК НЕ ИМЕЕТ ДОЛИ В НАСЛЕДСТВЕ ЕСЛИ ДАВАЛИ КВАРИРУ РОДИТЕЛЯМ И ОН ПРОЖИЛ ТАМ 17 ЛЕТ!! А ПОТОМ УЖЕ БЕЗ НЕГО ПРИВАТИЗИРОВАЛИ КВАРТИРУ ПО НОВЫЙ РОССИЙСКИМ ПРАВИЛАМ .