Ивантеевка, 05.12.2014, 21:30

Имею ли право ПОЛУЧИТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ ИМЕЯ НЕ ПОГАШЕННУЮ СУДИМОСТЬ.

Вопрос №5562823 из г. Ивантеевка
опубликован 05.12.2014, 21:30
Имею ли право ПОЛУЧИТЬ ЗАГРАН ПАСПОРТ ИМЕЯ НЕ ПОГАШЕННУЮ СУДИМОСТЬ.
Лучший ответ
Рекомендуется

п4.ст.15 ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

откажут в выдаче паспорта, на этом основании вероятнее всего

05.12.2014, 21:42

загранпаспорт имеете право получать, но вот выехать - нет

05.12.2014, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Как правило, ФМС отказывает в оформлении загранпаспорта, на основании п.4 ст. 15 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ. Но были случаи, когда паспорт выдавали. Если не боитесь потерять госпошлину, то можете попробовать, но вероятность отказа 99%.

05.12.2014, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Был осужден в 2006 году, сроком на 5 лет. Отбыл срок полностью, статья 162,2. т.е., чтобы получить загранпаспорт обязательно нужно досрочное снятие судимости?

05.12.2014, 21:53

Да, это обязательно, Андрей Анатольевич

05.12.2014, 21:55

Странно, сегодня был у адвоката. он сказал, что для получения загранпаспорта это необязательно, затем узнавали в паспортном столе, сказали, что можно получить приложив решение суда и справку об освобождении.

05.12.2014, 21:59

Здравствуйте! Всё верно - достаточно справки об освобождении

05.12.2014, 22:00

Прямого запрета в законе нет, но часто отказывают по статье, которую мы Вам приводили выше. Как повезет. Решение об отказе также можно обжаловать.

05.12.2014, 22:02

Т.е. получается, что все люди, которые были когда либо осуждены для получения загранпаспорта снимают досрочно судимость?

05.12.2014, 22:07

А что значит выдать могут, а право выехать нет? Это касается я так понимаю визовых стран?

05.12.2014, 22:22

Если паспорт Вы всё-таки получите, то выехать в безвизовые страны сможете. Что касается получения виз, то тут могут возникнуть трудности, но это уже требования конкретных стран, выдающих визы.

05.12.2014, 22:31

у вас погашенная судимость идите и делайте паспорт

06.12.2014, 09:47