Новороссийск, 05.12.2014, 22:44

Сдача жилья лицам без регистрации.

Вопрос №5563430 из г. Новороссийск
опубликован 05.12.2014, 22:44
Как ведется учет дохода при сдачи жилья в наем физ лицом без регистрации ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре на аренду (наём) жилого помещения указана сумма платежей.

Годовая сумма является налогооблагаемой базой, от которой уплачивается 13% подоходного налога.

12.07.2015, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

05.12.2014, 22:44

Меня интересует ведется ли какой журнал или регистр, где записываются доходы по месяцам (кварталам и т.п.)?

13.07.2015, 07:41

Доход от сдачи жилья в наём подтверждаются расписками в получении денег, которые вы выдаёте нанимателю (арендатору).

Как правило - это делается в виде таблицы - приложения к договору: номер по порядку, дата, сумма, получил, подпись, расшифровка подписи.

Один экземпляр договора у вас, второй - у нанимателя.

К декларации прикладываете копию договора и расписок, это и является доказательством получения вами доходов.

НЕ ТРЕБУЕТСЯ ВЕДЕНИЕ ЖУРНАЛА

13.07.2015, 07:57